Керамическая плитка

11 февраля 2013 г.
Керамическая плитка

Керамическая плитка для пола имеет плотный керамический черепок с закрытой пористостью. По своим свойствам керамическая плитка близка к каменным плиткам из твердых горных пород. Плитки могут быть окрашены в массе или иметь декоративный цветной слой на лицевой поверхности. Поверхность может быть гладкой или фактурной.

В силу своих теплофизических свойств керамическая плитка образует "холодный пол" и является традиционным материалом для покрытий полов в странах с теплым климатом. В странах с умеренным климатом (в том числе в России) керамическая плитка применяется в помещениях с влажным режимом эксплуатации (санитарно-технические узлы), с повышенными гигиеническими требованиями (больницы) и стойкостью к химической агрессии (лаборатории).

Положительные качества пола из керамической плитки - простота ухода (мытье, дезинфекция), высокая декоративность, износостойкость и долговечность. Высокое теплоусвоение плитки компенсируется в современном строительстве устройством полов с подогревом.

Очень большая интенсивность эксплуатации полов из плитки может привести к их разрушению (износу, выкрашиванию). В этом случае целесообразны полы из каменных плит.

Природные каменные материалы исторически используются для покрытия полов общественных и жилых зданий, где требуется архитектурная выразительность и хорошая износостойкость. Выбор вида горной породы для покрытия пола зависит от эксплуатационных нагрузок на пол.

Из твердых пород для отделки пола используют главным образомгранит. Гранит чрезвычайно тверд, не боится воды и устойчив к загрязнению. По своим свойствам идеально подходит общественным помещениям и наиболее эксплуатируемым участкам жилых домов: прихожей, кухни. Гранит имеет равномерный рисунок и большой спектр оттенков.

 

Среди пород средней твердости наиболее известны мрамор, песчаник и сланец.

 

 

Как мыть напольную плитку. 

Для ежедневной уборки достаточно протереть плитку губ­кой, смоченной в теплой воде. Плитку на полах необходи­мо регулярно убирать с помощью пылесоса или веника, чтобы не было грязи, чтобы песок не царапал поверхность плитки и не разрушал швы.

На сегодняшний день существует большое количество моющих средств, очищающих поверхность плитки от небольших загрязнений, жирных пятен, мыльной пены и пятен от воды. Стойкие загрязнения попробуйте от­мыть универсальным чистящим средством, не содержа­щим мыла, или специальным моющим средством для плитки. Не пользуйтесь чистящими средствами на кис­лотной основе: они могут повредить швы. Всегда тща­тельно смывайте чистящие средства водой.

 

Как очистить пятна. 

Крепкий раствор любых универсальных и специальных чистящих средств, способен справиться с большинством пятен. Во всех домах одинаковые проблемы при уборке: плесень на швах, пятна от мыльной пены, а зачастую пят­на от жесткой воды.

Для того чтобы очистить швы, обрызгайте сначала пол водой. Затем окуните зубную щетку в отбеливатель и ото­трите пятна. На стойкие пятна можно налить немного отбеливателя. Если швы окрашены, попробуйте нанести отбеливатель на маленький участок, чтобы убедиться, что он не смоет краску. Если смывает — воспользуйтесь спе­циальным чистящим средством для ванн и кафеля. Будьте осторожны при работе с отбеливателем: надевайте рези­новые перчатки и защитные очки.

Также можно использовать отбеливатель с абразивны­ми чистящими средствами (не содержащими аммиак). Сделайте из них пасту и потрите ею пятна, а затем смойте водой. Если пятна остались, нанесите на них немного па­сты и оставьте на несколько часов, а затем ототрите их. Чтобы вывести пятно, находящееся глубоко в шве, нане­сите на него густую смесь из пищевой соды и жидкого чистящего средства и оставьте на ночь.

Чтобы смыть небольшие пятна от мыльной и от жесткой воды, брызните на загрязненные поверхности универсаль­ным неабразивным средством, дайте постоять несколько минут, а затем смойте. Если пятна остались, обрызгайте поверхность уксусом и подождите несколько минут, пре­жде чем вытирать. Если вышеописанные способы не по­могли, используйте специальное чистящее средство для мыльных отложений или обратитесь к специалистам L-клининг.

Контактная информация
Основной офис
Ростов-на-Дону
260-83-18
8951-831-63-08
Интересное об уборке.
ПВХ-покрытие
11 февраля 2013 г.
Керамическая плитка
11 февраля 2013 г.