ПВХ-покрытие

11 февраля 2013 г.
ПВХ-покрытие

ПВХ-покрытия изготавливаются из пластической массы. При изготовлении покрытия применяются связующие, пластификаторы, разбавители, наполнители и красители. В качестве связующего применяется поливинилхлорид, который характеризуется термопластичностью и линейной структурой макромолекул. Обычно используются несколько марок поливинилхлорида.

Пластификаторы применяются для придания материалу большей гибкости. В качестве наполнителей используются карбонат кальция (мел, мраморная мука), тальк, барит (тяжелый шпат), каолин. К середине XX века обычный линолеум был практически полностью вытеснен ПВХ-линолеумом. В настоящее время ПВХ-покрытия представлены на рынке очень широко. Благодаря высокой прочности, сопротивлению истиранию, неподверженности гниению, малой теплопроводности, гигиеничности и большому разнообразию рисунков, эти виды покрытий могут применяться в жилых помещениях, учебных заведениях, магазинах, больницах, в офисах, аэропортах и даже цехах.

 

Как правильно ухаживать за линолеумом?

Больше всего поливинилхлорид «боится» различных абразивных материалов, таких, как зернистая пыль, небольшие камешки, и даже самая обычная грязь. Главный их источник – это подошвы обуви, в которой до этого ходили по улице. Поэтому перед входной дверью в квартиру обязательно должен лежать коврик, о который входящие могли бы почистить подошвы. Также стоит следить за тем, чтобы на линолеум не попадали такие вещества, как крем для обуви, губная помада и другая косметика, любые жидкости, которые содержат спирт. После их воздействия, скорее всего, на линолеуме появится желтое пятно, вывести которое будет невозможно. Та же картина наблюдается, когда линолеум длительное время подвергается контакту с резиной.

Влажная уборка на линолеуме не только допускается, но и является необходимым мероприятием. Но перед тем, как мыть ПВХ-покрытие при помощи швабры, предварительно лучше провести сухую уборку, в ходе которой будет удалена большая часть абразивных веществ. Непосредственно в ходе влажной уборки не стоит использовать агрессивные химикаты, которые могут повредить материал. Если на флаконе со средством ничего насчет этого не указано, и имеются сомнения, то лучше его не применять. Стоит воздержаться также и от использования растворителей.

Текущий уход за линолеумом из ПВХ – очень важное мероприятие. Конечно, для его осуществления придется регулярно тратиться на различные чистящие средства, но это значительно снижает затраты на замену напольного покрытия, которое было испорчено и потеряло свой внешний вид. В идеале линолеум должен чиститься и мыться ежедневно. Конечно, учитывая ритм жизни многих людей, реализовать это достаточно сложно, поэтому проводить текущую уборку желательно хотя бы раз в неделю. При этом лучше всего использовать именно те средства, которые разработаны специально для данного вида напольного покрытия.  Сам механизм проведения текущей уборки на линолеуме из ПВХ достаточно прост. Достаточно взять ведро с теплой водой и растворить в нем необходимое количество используемого средства. При этом нужно очень четко соблюдать ту дозировку, которая указана на флаконе. Если средство будет взято в слишком малой концентрации, то качество уборки значительно снизится, если же концентрация будет превышена, то можно нанести вред самому линолеуму.

Периодическая генеральная чистка также является обязательным мероприятием в случае с линолеумом из ПВХ. Она выполняется реже текущей и предназначена для того, чтобы удалять с пола наиболее сильные загрязнения. Для генеральной чистки линолеума применяются специальные очистители, которые подбираются всякий раз индивидуально, чистящее вещество в нужном количестве растворяется в теплой воде и наносится на пол. После этого линолеум нужно очистить при помощи воды без добавления средства. Если загрязнения очень сильные, то процедуру можно и повторить.

Процесс чистки натурального линолеума достаточно прост. Для этого достаточно применять пылесос и тряпку, желательно из специальных мягких материалов. Последнюю можно смочить в воде, либо в растворе специально для этого предназначенного моющего средства. Необходимость постоянного ухода за натуральным линолеумом определяется тем, что он имеет пористую структуру, в порах которой могут легко скапливаться различные загрязняющие вещества. Кроме того, натуральные напольные покрытия обладают сниженной устойчивостью по отношению к растворам щелочей.

Во время каждой чистки натуральный линолеум должен обрабатываться специальными составами, которые образуют на его поверхности защитную пленку.

Следует знать еще о некоторых веществах, при контакте с которыми линолеум портится чаще всего. Это такие химические соединения, как:

  • ацетон

  • бензол

  • растворы с целлюлозой

  • жидкости, в которых содержатся масла

  • абразивные порошки.

​На самом деле, это только кажется, что уборка линолеума это простое занятие. И целесообразнее будет обращаться в компанию L-клининг, доверив этот процесс профессионалам.

Контактная информация
Основной офис
Ростов-на-Дону
260-83-18
8951-831-63-08
Интересное об уборке.
ПВХ-покрытие
11 февраля 2013 г.
Керамическая плитка
11 февраля 2013 г.